Стиль ар деко в мебели 18.04.2016

Стиль ар деко в мебели

Сочетание симметрии и классики, неординарные комбинации цветов и линий характеризуют популярный в интерьере мебели и квартиры стиль ар деко. В нем сочетаются даже самые противоположные вещи. Оформленный в этом направлении дом наполнен необычными материалами и экзотикой и отличается великолепными предметами.

В интерьере для ар деко характерны деревянные фасады мебели, присутствие скульптур, неожиданные акценты и необычные материалы. Отлично подойдут для подобного оформления смешение египетских и африканских мотивов, элементы из ампира, индийские нюансы. Из отделочных материалов отличным вариантом станут слоновая кость, крокодиловая и змеиная кожа. Сам стиль ориентирован на яркость, непрактичное применение пространства, кичливость и роскошь. Однако в интерьере нет массивных элементов.

Особенности ар деко

В гостиных и спальнях в стиле ар деко мебель будто создает единую картину. Основные особенности Ар деко – большое разнообразие извилистых линий, волнообразные очертания, зигзаги. В стиле могут присутствовать также простые предметы, которые при этом выглядят изысканно и в то же время естественно. Отличительной чертой ар деко является смешение различных стилей и культур. Характерно присутствие стекла и мрамора, хромированных акцентов и бронзы.

Интерьеры и мебель в стиле ар деко выполнены в пастельных фоновых тонах. Предпочтение отдается не обоям, а краске. Возможно наличие геометрических узоров на стенах. Особе внимание следует уделить мебельным предметам.

Традиционной мебелью для такого стиля признаны тумбы, буфеты и комоды. Мебельные изделия отличают блестящая инкрустированная поверхность. Приветствуется обилие изысканных декорированных стульев. Кровати в стиле ар деко имеют типичную спинку-трапецию с лучами. Их изголовье должно непременно выделяться на фоне всей спальни. Что касается прикроватных тумб, то эти предметы мебели обязательно имеют замысловатые узоры.

Квартиры в стиле ар деко производят особое впечатление. Этот стиль предназначен для жизни в особой роскоши. Именно поэтому его часто выбирают для оформления собственных домов известные «звезды». Интерьеры, выполненные в ар деко, наполнены уютом и теплом, обилием зеркал и предметами из кованого металла. Данный стиль – настоящее воплощение изыска, роскоши, гламура и элегантности.



Возврат к списку